👤

en la tienda Doña Conchita venden dos tipos de jamón de la misma calidad por 500 gramos de jamón marca San Agustín se pagó $50 mientras que 200 gramos de jamón marca la granja cuesta $16 cuál jamón Conviene comprar porque​

Respuesta :

Respuesta:

Explicación paso a paso:

La de 16$ porque solo se paga 40 y ya se ase 500 gramos

RESPUESTA:

"Marca La Granja" por que es más barato

Explicación paso a paso:

Datos: 500 gramos marca San Agustín se paga $50, mientras que 200 gramos de jamón marca la granja cuesta $16  

Veamos cuanto cuesta cada gramo de cada jamón: dividiendo el precio entre la cantidad de gramos  

San Roque: $50/$500 = $0.1 (cada gramo cuesta $0.1)

El Torito: $16/$200 = $0.08 (cada gramo cuesta $0.08)

Como $0.08 es menor que $0.1: entonces el jamón que es más barato es el jamón "La granja"