👤

compré 3/4 de peras y aboné $0.90 ¿cuánto cuesta 1/2 kilo ?​

Respuesta :

Respuesta:

1.80 $

Explicación paso a paso:

0.90 = 3/4

0.90 $ ÷ 3 = 0.30 (1/4) $

0.90 $ (3/4)+ 0.30 $ (1/4) = 1.2 $

1.2$ = 1 Kg

1.2 $ ÷ 2 = 0.6 $

1.2 $ + 0.6 $ = 1.8 $

1.8 $ = 1/2 Kg

Respuesta:

Explicación paso a paso:

1.80 $

Explicación paso a paso:

0.90 = 3/4

0.90 $ ÷ 3 = 0.30 (1/4) $

0.90 $ (3/4)+ 0.30 $ (1/4) = 1.2 $

1.2$ = 1 Kg

1.2 $ ÷ 2 = 0.6 $

1.2 $ + 0.6 $ = 1.8 $

1.8 $ = 1/2 Kg