Respuesta:
2,431 m/s
Explicación:
Fórmula de la velocidad es
Velocidad = Distancia(km o m ) / tiempo (h o s)
V= 35 / 4
V= 35/4 = 8,75 km/h
Para convertir de km/h a m/s multiplicamos por
5/18
Para convertir de m/s a km/h multiplicamos por
18/5
35/4 x 5/18 = 175/72 = 2,431 m/s