Respuesta :
Respuesta:
ENERGÍA CINÉTICA - POTENCIAL
A tener en cuenta: La masa siempre se dará en kg y la velocidad en m/s, si no lo dieran así, hay que convertirlo.
1 PARA LA ENERGÍA CINÉTICA:
Fórmula de la energía cinética:
Ec = 1/2 m • v²
Reemplazamos los símbolos por sus valores
Ec = 0,5 • 70 kg • (3,5 m/s)²
Ec = 35 kg • 12,25 m²/s²
Ec = 428,75 J Esta es la energía cinética
2 PARA LA ENERGÍA CINÉTICA:
Fórmula de la energía cinética:
Ec = 1/2 m • v²
Reemplazamos los símbolos por sus valores
Ec = 0,5 • 4 kg • (12 m/s)²
Ec = 2 kg • 144 m²/s²
Ec = 288 J Esta es la energía cinética
3 PARA LA ENERGÍA CINÉTICA:
Fórmula de la energía cinética:
Ec = 1/2 m • v²
Reemplazamos los símbolos por sus valores
Ec = 0,5 • 500 kg • (20 m/s)²
Ec = 250 kg • 400 m²/s²
Ec = 100 000 J Esta es la energía cinética
4 PARA LA ENERGÍA POTENCIAL GRAVITATORIA:
Fórmula de la energía potencial gravitatoria:
Ep = m • g • h
Reemplazamos los símbolos por sus valores
Ep = 1,5 kg • 9,8 m/s² • 2 m
Ep = 29,4 J Esta es la energía potencial gravitatoria
5 PARA LA ENERGÍA POTENCIAL GRAVITATORIA:
Fórmula de la energía potencial gravitatoria:
Ep = m • g • h
Reemplazamos los símbolos por sus valores
Ep = 0,4 kg • 9,8 m/s² • 8 m
Ep = 31,36 J Esta es la energía potencial gravitatoria
Un saludo.
Explicación paso a paso:
Respuesta:
Explicación paso a paso:
La 1 -> Ec=m.v/2 ->Ec= 4.6/2 ->Ec= 12J
la 2 ->Ec=80.4/2 ->Ec= 160J (J-joule)
la 3 -> Ep=m..g.h -> Ep=4.10.10 ->Ep= 400J
la 4 ->Ep= 60.4.10 ->Ep= 2400J