Azuumengago Azuumengago Matemáticas contestada 8. Un kilo de chirimoyas cuesta el doble que uno de naranjas. Por 3 kilos de chirimoyas y 5 de naranjas he pagado 1800 $. ¿Cuánto vale el kilo de cada una?