Respuesta :
Javier hace cuatro (4) años por el concepto de arrendamiento pagaba $ 300.000 de alquiler exactamente, lo que corresponde a la opción B)
Ordenando los datos del problema:
a) Cada 2 años aumenta el valor del alquiler en un 10%
Quiere decir que cada 2 años el nuevo precio del alquiler sera de:
Precio nuevo= Precio viejo + 10% (Precio viejo)
Precio nuevo= Precio viejo + 0,1 (Precio viejo)
Precio nuevo= (1,1) Precio viejo
b) En el 5to año comenzara a pagar $ 363.000
En una escala de 5 años, le han aumentado el alquiler en 2 veces, esto se puede representar como:
Año 1: Precio inicial = Precio viejo₂
Año 2: Precio nuevo₁ =1,1 Precio viejo₁
Año 3: Precio nuevo₁ =Precio viejo₂
Año 4: Precio nuevo₂= 1,1 Precio viejo₂
Año 5: Precio nuevo₂= $ 363.000
Entre el año 4 y 5:
1,1 Precio viejo₂ = $ 363.000
Precio viejo₂ = $ 363.000/1.1
Precio viejo₂ =$ 330.000
Entre el año 2 y 3:
1,1 Precio viejo₁ = $ 330.000
Precio viejo₁ = $ 330.000/1.1
Precio viejo₁ = $ 300.000
Por lo tanto hace 4 años pagaba $ 300.000 de alquiler exactamente, lo que corresponde a la opción B)
Si quieres ver otra pregunta similar visita:
https://brainly.lat/tarea/13431038 (¿Cuál será el interés simple anual de un capital de $ 3,400, con una tasa de 45% anual en 160 días?)
