👤

Si doña Justa va al mercado y adquiere 5,6 kg de azúcar a S/.2,8 el kg y 6 botellas de aceite a S/.7,72 cada una, ¿a cuánto asciende su gasto? a) S/.63,25 d) S/.60,85 b) S/.62,50 e) S/.64,28 c) S/.62​