👤


En una mezcla gaseosa a 20°C, las presiones parciales de los componentes son los siguienteso:
H2 = 200 mm Hg
CO2= 150 mm Hg
CH4= 320 mm Hg
C2H2= 105 mm Hg

ayuda por favor es para hoy
​