Ag7893966go Ag7893966go Matemáticas contestada En una tienda de alimentación nutricionista han vendido paquetes de frijoles a 9 $ la unidad y sobres de nueces que cuestan 15 $, y han obtenido por la venta de todos estos productos 390dólares. También debemos de saber que han vendido el doble de sobres de nueces que de paquetes de frijoles. Averigüe cuántas unidades de cada producto han vendido.A partir de la situación, resuelve: 1. Identifica las variables o incógnitas y represéntalas literalmente. Variable 1: ___________________________________Variable 2: ___________________________________PARA HOY POR FAVOR AYUDA...!!!