Respuesta :
sale 6s
VF=Vi mas menos g.t
0=60 - 10t
t=6s
se le pone menos porque esta subiendo
Respuesta:
180m
Explicación:
se forma una agulo de 37 se utiliza los triangulos notables
100.3/5 = 60m/s
Hmax=Vi²/2(g)=60²/20=3600/20=180m
sale 6s
VF=Vi mas menos g.t
0=60 - 10t
t=6s
se le pone menos porque esta subiendo
Respuesta:
180m
Explicación:
se forma una agulo de 37 se utiliza los triangulos notables
100.3/5 = 60m/s
Hmax=Vi²/2(g)=60²/20=3600/20=180m