👤

a. En el colegio hicieron una compra de calculadoras que usarán en clases de matemática. Para no confundir las de cada curso, se pidieron en distintos colores: rojo, azul y verde. Compraron 42 azules; las rojas eran 16 más que las azules, y las verdes, la mitad de las rojas. ¿Cuánto gasta ron en total si cada una costó $232? ​