Si 6kg de carne cuesta $18,00 ¿Cuántos dólares se pagara por 8 kg de carne? me ayudan

Respuesta:
$24
Explicación paso a paso:
6kg. $18
8kg. x
8×18÷6=144÷6=24
24
divide 6 entre 18 lo que salga lo multiplicas por 8
6/18=3
3x8=24