Respuesta :
Respuesta:
FORMULA PARA RESOLVER LOS PROBLEMAS:
#moles = Gramos/Masa Molar
[tex]N_{2}=14[/tex] [tex]Ba(OH)_{2} =90[/tex]
1.- 0.25 = X/14 2.- 1.75 = X/90
0.25(14) = X 1.75(90) = X
3.5g = X 157.5g = X
Respuesta:
FORMULA PARA RESOLVER LOS PROBLEMAS:
#moles = Gramos/Masa Molar
[tex]N_{2}=14[/tex] [tex]Ba(OH)_{2} =90[/tex]
1.- 0.25 = X/14 2.- 1.75 = X/90
0.25(14) = X 1.75(90) = X
3.5g = X 157.5g = X