Respuesta :
Seno y coseno de 37° se aproximan a 0,6 y 0,8 respetivamente.
La posición del balón es:
x = 10 m/s . cos37° . t
y = 10 m/s . sen37° . t - 1/2 . 10 m/s² . t²
Hallamos el tiempo para el cual es y = 1 m
Omito las unidades:
1 = 6 t - 5 t²
O bien 5 t² - 6 t + 1 = 0
Ecuación de segundo grado que resuelvo directamente
t = 0,2 s; t = 1 s
Los dos instantes son posibles: mientras el balón sube y mientras baja.
Sube: t = 0,2 s
x = 8 . 0,2 = 1,6 m
Baja: t = 1 s
x = 8 . 1 = 8 m
Lo más probable es x = 8 m
Adjunto gráfico con escalas adecuadas.
Saludos
