Respuesta :
Respuesta:
3,5 kg cuestan $52,5 (3 kg = 15x3 | 0,5 kg = 15:2)
Con un billete de $200 se pueden comprar 13 kg de papas (200:15 = 13,333333333 | 15x13 = 195)
Explicación paso a paso:
Espero que te sirva
Respuesta:
3,5 kg cuestan $52,5 (3 kg = 15x3 | 0,5 kg = 15:2)
Con un billete de $200 se pueden comprar 13 kg de papas (200:15 = 13,333333333 | 15x13 = 195)
Explicación paso a paso:
Espero que te sirva