Respuesta:
Varias (Atento)
Explicación:
3.)
P = $10.000
F = $13.428,88
i% = 0,8% mensual
n = Log (F/P)/ Log (1 + i%) = Log (13.428,88/10.000)/ Log (1 + 0,008)
n = 37 meses
4.)
P = $10.000
n = 5 meses
i% = 2% mensual
F = P x (1 + i%)^n/12
F = 10.000 x ( 1 + 0,02)^5/12
F = $10.082,825
Si i% = 4% mensual
P = $10.000
n = 5 meses
F = P x (1 + i%)^n/12
F = 10.000 x ( 1 + 0,04)^5/12
F = $10.164,762
5.)
F = P x (1 + i%)^n/12
P = $10.000
i% = 2% mensual
n = 4 meses
F = 10.000 x (1 + 0,02)^4/12
F = $10.066,227
P = $10.000
i% = 2% mensual
n = 8 meses
F = 10.000 x (1 + 0,02)^8/12
F = $10.132,892
Good luck.
Coronitas please