Respuesta :
Respuesta:
500m = 5000cm
1 vuel---------> 219,8cm
x--------------> 5000cm
x = 1 *vuel * 5000cm/219,8cm
x = 22,74vuel
Respuesta.
La rueda da 22,74 vueltas aproximadamente
Explicación paso a paso:
Respuesta:
500m = 5000cm
1 vuel---------> 219,8cm
x--------------> 5000cm
x = 1 *vuel * 5000cm/219,8cm
x = 22,74vuel
Respuesta.
La rueda da 22,74 vueltas aproximadamente
Explicación paso a paso: