Wridcroxgo Wridcroxgo Matemáticas contestada En el mercado de la ciudad de Ica, dos kilos de plátanos y un kilo de pera cuestan S/14 soles. Además, tres kilos de plátano y dos kilos de pera cuesta 24 soles. ¿Cuánto cuesta el kilo de plátano? ¿Y cuánto el kilo de pera?