👤

calcular la intensidad de la corriente que alimenta a una lavadora que tiene una resistencia de 22 ohmios y funciona con una bateria 220 v


porfa si me respondes me ayudarias mucho


Respuesta :

Se utiliza la formula

   Voltaje = resistencia*Intensidad

   220V = 22Ω*Intensidad

   Intensidad = 220V/22Ω

   Intensidad = 10 A