Respuesta :
Si el precio por kilo de queso es 6.000, 125 gramos costara 750 pesos
Para saber el resultado del problema planteado, lo que debemos hacer es aplicar un regla de tres. como nos dice que el kilo cuesta 6.000 ya tenemos dos valores conocidos, y como nos piden cuanto costará 125gr sólo tendríamos una incógnita por buscar:
Como 1 kg = 1.000 gr
1.000 gr --> 6.000
125 gr --> X
X = 125 gr * 6.000/1.000
X= 750 pesos cuesta los 125 gr de queso.
Espero te sirva :)
Dame corona x fa :)
Att: COL