Respuesta :
Respuesta:
Datos:
P1= 640 mmHg =0.842 atm
T1-23°C 296 K
T2= 48°C-321K
Explicación:
Para resolver el enunciado se emplea la ley de Gay-Lussac la cual es:
P1*T2=P2*T1
Reemplazando los datos, se tiene que: (0.842 atm)*(321 K)=P2*(296 K)
P2= (0.842 atm)*(321 K)/(296 K)
P2=0.913 atm