Respuesta :
Las fuerzas o reacciones que se generan en los extremos del tablón producto de los 70kg son
Ra = 210,915N
Rb = 554,265 N
Si un tablón de 2 metros se posiciona como puente y tiene soporte en ambos extremos es allí donde se generan las reacciones, si un apersona de 70 kg va a cruzar y se para a 1,5 metro de una de los extremos, el valor de estas reaccione se determina por una sumatoria de momentos.
∑M = 0
-1,5(70kg*9,81m/s²) + 2mRb - 1m*(8kg*9,81m/s²)= 0
2,5mRb = 1030,05Nm + 78,48Nm
Rb = 554,265 N
Ahora con sumatoria de fuerzas
∑F = 0
Ra + Rb - (70kg - 8kg)9,81m/s² = 0
Ra + 554,265N - (70kg - 8kg)9,81m/s² = 0
Ra = 210,915N