Respuesta :
Respuesta:
Para mí es la B)25 m
Explicación:
Espero te ayude
Respuesta:
Opción a) = 250m
Explicación:
Datos:
- Velocidad = 25m/s
- Tiempo = 10s
Fórmula:
[tex] \boxed{ \mathsf{l = t \times v}}[/tex]
Remplazamos:
[tex] \mathsf{l = t \times v}[/tex]
[tex] \mathsf{l = 10s \times 25 \frac{m}{s} }[/tex]
[tex] \mathsf{l = 10 \not{s }\times 25 \frac{m}{ \not{s}} }[/tex]
[tex] \mathsf{l = 10 \times 25m}[/tex]
[tex] \boxed{ \mathsf{l = 250m}}[/tex]
Espero haberte ayudado ✌️