Respuesta :
Para resolver este ejercicio habrá que realizar los siguientes cálculos:
1) Calcular mediante la ley de gases ideales cuantos moles de vapor se produjeron en dichas condiciones
[tex]P.V=n.R.T\\\\\frac{24,80 atm.2 L}{0,082\frac{L.atm}{mol.K} 393K} = n\\\\1,539 moles = n[/tex]
2) Ahora que sabemos el numero de moles a los que equivale ese vapor habrá que pasar dicho resultado a gramos y restárselo a la cantidad original
[tex]1,539 mol H20. (\frac{18 gramos}{1 mol}) = 27,704 gramos\\\\\\\\54,20 gramos - 27,704 gramos H2O = gramos_{MgSO4}\\\\26,495 = gramos_{MgSO4}[/tex]
3) Conociendo ya la cantidad de gramos que tenemos de MgSO₄ pasaremos el resultado a moles para poder luego plantear una relación estequiométrica
[tex]26,495 gramos.(\frac{1 mol}{120,366 gramos}) =0,220 moles[/tex]
4) por ultimo, mediante una regla de tres, estableceremos una relación entre los moles de MgSO₄ y agua. La finalidad de esto es averiguar cuantos moles de agua hay en un mol de MgSO₄
0,220 moles MgSOâ‚„ --> 1,53913 moles Hâ‚‚O
1 mol MgSOâ‚„ --> x mol Hâ‚‚O
x = 6,992 (≈ 7)
Compuesto final: MgSOâ‚„x7Hâ‚‚O
Rta: Con los datos recolectados y los cálculos aplicados concluimos que la formula del hidrato es MgSO₄x7H₂O. Espero te sirva, saludos