Respuesta :
Las dos ruedas comparten la velocidad tangencial:
ω R = constante
Reemplazamos valores conocidos.
15 rev/s . 0,5 m = ω . 0,75 m
ω = 15 rev/s . 0,5 / 0,75
ω = 10 rev/s
Saludos.
Respuesta:
ω = 10 rev/s
La velocidad (v) es una cantidad vectorial que mide el desplazamiento (o el cambio en la posición, Δs) sobre el cambio en el tiempo (Δt), representada por la ecuación v = Δs/Δt.
espero te sirva