Respuesta :
Respuesta:
43.45 km/h
Explicación:
d = 180 km
v1 = 35 km/h
t1 = d/v1
t1 = 180/35 h ≈ 5.14 h
t2 = t1 - 1 = 145/35 h ≈ 4.14 h
v2 = d/t2 = 180 / (145/35) = 180 . 35 / 145 = 43.45 km/h
Respuesta:
43.45 km/h
Explicación:
d = 180 km
v1 = 35 km/h
t1 = d/v1
t1 = 180/35 h ≈ 5.14 h
t2 = t1 - 1 = 145/35 h ≈ 4.14 h
v2 = d/t2 = 180 / (145/35) = 180 . 35 / 145 = 43.45 km/h