Respuesta :
El número de boletos vendidos de cada emisión para el recital de Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México en el palacio de Bellas Artes es:
Día del evento = $150
Preventa = $250
Explicación paso a paso:
Datos;
- se vendieron 400 boletos y se recaudaron $ 87 500.
- El costo por cada boleto fue de $250 el día del evento y de $200 en la preventa.
- El tesorero del comité tiene que realizar su corte de caja, por lo cual tiene que indicar el número de boletos vendidos de cada emisión.
Modelar el problema como un sistema de ecuaciones;
Definir:
- Día del evento: x
- Preventa: y
1. x + y = 400
2. 250x + 200y = 87500
Aplicar método de sustitución;
x = 400 - y
Sustituir;
250(400-y) + 200y = 87500
100000- 250y + 200y = 87500
50y = 100000 - 87500
y = 12500/50
y = $250
x = 400 - 250
x = $150