👤

EL TIOFENO ESTÁ FORMADO POR CHYS UNA MUESTRA DE 1.8063 DE TIOFENO SE QUEMA COMPLETAMENTE Y PRODUCE 2.272 g CO2, 0.465g H20 Y 0.827g DIOXIDO DE AZUFRE ¿Cuál ES LA FORMULA MOLECULAR DEL TIOFENO ? UN MOL DE TIOFENO CONTIENE 84g musa molar​

Respuesta :

Algo a tener en cuenta es que no contemplaremos el dato de la muestra del tiofeno, ya que sólo nos sirve para brindarnos un contexto del problema.

La reacción podríamos describirla así:

[tex]C_{a}H_{b}S_{c}+O_{2}\to CO_{2}+H_{2}O+SO_{2}[/tex]

Podrías preguntarte, ¿Por qué no tomamos en cuenta al O?

Bueno, al tratarse de una combustión, nuestro combustible será ese O (molecular), y el comburente no debe tener O, ya que sería inestable la reacción.

Buscamos obtener a, b y c.

Para eso usamos las muestras dadas de los productos.

[tex]\clubsuit[/tex] Pasamos a moles los gramos de CO₂:

[tex]2.272\:g\:CO_{2}\times \dfrac{1\:mol\:CO_{2}}{44\:g\:CO_{2}}=0.0516\:mol\:CO_{2}[/tex]

A nosotros aquí nos interesan los moles de C, no nos va a interesar el del oxígeno (en todas las demás), ya que no forma parte de la fórmula.

Como hay una relación 1 a 1 se obtienen 0.0516 mol de C.

[tex]\clubsuit[/tex] Pasamos a moles los gramos de H₂O:

[tex]0.465\:g\:H_{2}O \times \dfrac{1\:mol\:H_{2}O}{18\:g\:H_{2}O}=0.0258\:mol\:H_{2}O[/tex]

Aquí nos interesan los moles de H, la relación está de 1 a 2, por lo que:

[tex]0.0258\:mol\:H_{2}O \times \dfrac{2\:mol\:H}{1\:mol\:H_{2}O}\to 0.0516\:mol\:H[/tex]

[tex]\clubsuit[/tex] Pasamos a moles los gramos de SO₂:

[tex]0.827\:g\:SO_{2} \times \dfrac{1\:mol\:SO_{2} }{64\:g\:SO_{2} }=0.01292\:mol\:SO_{2}[/tex]

Nos interesan los moles de S, la relación es de 1 a 1, por lo que tendremos 0.01292 mol de S.

El menor valor obtenido es el de los moles de S, por lo que lo usamos para dividir a los otros y así obtener las variables.

Para el Carbono:

[tex]a:\: \dfrac{0.0516}{0.01292} \to a \approx 4[/tex]

Para el Hidrógeno:

[tex]b:\:\dfrac{0.0516\:mol\:H}{0.01292}\to b \approx 4[/tex]

Para el Azufre:

[tex]c:\:\dfrac{0.01292}{0.01292}\to c=1[/tex]

La fórmula sería entonces:

[tex]\boxed{C_{4}H_{4}S }[/tex]

Te dejo a ti corroborar si es correcto, para este caso sólo debes obtener la masa molar y debe darte más o menos 84 g/mol