Stephihorta3go Stephihorta3go Química contestada En la reacción ajustada: 6 HCl+2 Fe → 2 FeCl3 + 3H2 ¿qué cantidad de HCl reaccionará con 10 g de Fe ? b)qué masa de FeCl3 y H2 se formarán? Datos Masas atómicas Fe = 55,85 ; H = 1; Cl=35,5