Dijo la maestra que puedo utilizar la regla 3​

Respuesta:
1. Ha de pagar 450 por 9 cajas de bananos.
2. Pagará por 6 cajas de piñas 1.668
3. El costo de cada una de las piñas serÃa 23,16
Explicación:
100 / 2 = 50
50 x 9 = 450
278 x 6 = 1.668
278 / 12 = 23,16