Respuesta :
La ubicación del barco con relación al puerto de partida, en unidades del Sistema Internacional: 416.572,30 metros
Explicación:
Teorema del coseno:
a² = b² + c² - 2bccos(α)
Datos:
b = 26 millas/h
c = 22 millas/h
α = 95°
t = 7 h 36 min(1h/60min) = 7,6 h
Velocidad resultante:
a = √(26 millas/h)² +(22 millas/h)²
a = 34,06 millas/h
La ubicación del barco con relación al puerto de partida, en unidades del Sistema Internacional:
d = a*t
d= 34,06 millas/h *7,6h
d = 258,84 millas
1 milla equivale a 1609,34
258,84 millas es x
x = 416.572,30 metros
