Respuesta :
El tiempo que tardara el automóvil en llegar a la meta es de
D. el doble del tiempo que tarda el ciclista.
Si sabemos que un ciclista va muy rápido tanto así que duplica la velocidad de un automóvil, entonces la distancia que recorrerán comparando sea la misma para ambos variara de acuerdo al tiempo según la ecuacion
t = x/V
Ciclista Automóvil
t = x/2V t = x/V si x = 10km y V = 10km/h
tc = 0.5h
ta = 1h entonces la respuesta es que el automóvil tarda:
D. el doble del tiempo que tarda el ciclista.
Es el doble de tiempo que tarda el ciclista
Explicación:por que si