Respuesta :
Expresamos la distancia en metros y el tiempo se segundos.
16 km = 16 000 m; 4 horas = 14 400 s
V = 16 000 m / 14 4000 s = 1,1 m/s
Saludos.
Expresamos la distancia en metros y el tiempo se segundos.
16 km = 16 000 m; 4 horas = 14 400 s
Saludos.