👤

una bicicleta circula en línea recta a una velocidad de 8 m sobre segundos durante 90 segundos ¿qué distancia recorre?​

Respuesta :

Respuesta:

Explicación: se sacan los datos para saber qwue formula usar

datos

V=8m/s

t=90s

d=?

usando la formula y reempazando en la formula tenemos :

d=vt

d=(8m/s)(90s)

d=720m