👤

María compra una blusa y un pantalón. Por la blusa paga $45.000 y por el pantalón paga tres veces más de lo que pago por la blusa.

a) ¿Cuánto le costó el pantalón a María?

b) ¿Cuánto paga María en total por la blusa y el pantalón?
(debe hacer el análisis, operación y respuesta)