👤

es de física,y aún no tengo una respuesta, si dejan sus respuestas sería una gran ayuda.​

Es De Físicay Aún No Tengo Una Respuesta Si Dejan Sus Respuestas Sería Una Gran Ayuda class=

Respuesta :

Respuesta:

[tex]W_{F}=100J\\W_{w}=0J\\W_{N}=0J[/tex]

Explicación:

Saludos Stephany, Buen día.

a) para calcular el trabajo realizado por la fuerza F, se toma en cuenta las  fuerzas y el ángulo que forma con el sentido del desplazamiento, como ves en tu  gráfico, por definición sabemos que:

[tex]W=F*s*Cos(\alpha )[/tex], sabiendo que el ángulo entre la fuerza y la dirección del desplazamiento es 60°.

[tex]W_{F}=20N*10m*Cos(60)=100J[/tex]

b) el trabajo realizado por el peso y la normal, bueno se debería calcular con la masa, o haciendo que, [tex]w=F_{N}=Fy[/tex], pero podemos ahorrarnos todo ese trabajo si se analiza que el ángulo formado entre esas fuerzas (peso y normal)  con el desplazamiento es 90, por lo tanto Cos(90)=0:

[tex]W_{peso}=w*s*Cos(90)=0\\W_{normal}=F_{N}*s*Cos(90)=0[/tex]