Respuesta :
Respuesta:
$ 5.27 el litro
Explicación paso a paso:
El precio total de la mezcla sería:
30l. x $4/l. + 60l. x $6/l. + 20l. x $5/l. =
= $120 + $360 + $100 =
= $580
El volumen total de la mezcla sería:
30l. + 60l. + 20l. = 110 l.
Por tanto, el precio medio de la mezcla sería:
$580 / 110l. = $ 5.27 el litro