👤

en la paletería se dispone con 18 paletas de leche y 24 paletas de fruta para levanta de sábado y domingo con una venta total de 720 el sábado se venden 12 de leche y 12 de frutas con una venta de 420 Cuánto cuestan las paletas de leche y cuánto las paletas de fruta​

Respuesta :

Respuesta:

la respuesta es 35

Explicación paso a paso:

por que 420 lo dividimos en 12 y da 35

Respuesta:

18x+24y=720

12x+12y=420

Explicación paso a paso:

despejando x en la segunda ecuacion queda x= 420-12y/12 ,simplificando

x= 35-y

luego se sustituye el valor despejado de x en la primer ecuacion

18(35-y)+24y=720

630-18y+24y=720

630+6y=720

6y=720-630

6y=90

y= 15

luego se sustituye el valor de y en cualquiera de las dos ecuaciones para obtener el valor de x = 20

entonces

x=20   precio paletas de leche

y=15    precio  paletas de fruta