El nivel de intensidad es NI = 10 Log(I/Io)
Se trata de logaritmos decimales.
I = intensidad sonora percibida en un punto.
Io = 10⁻¹² W/m² es la intensidad mínima audible
Necesitamos la intensidad sonora de las 10 fuentes.
El sonido se propaga en el espacio en ondas esféricas.
La intensidad sonora es I = P / S
A 10 m de la fuente: I = 10 . 4 . 10⁻⁴ / [4 π (10 m)²]
I = 3,18 . 10⁻⁶ W/m²
NI = 10 Log( 3,18 . 10⁻⁶ / 10⁻¹²)
Saludos.