👤

Ana va a ir al mercado y comprara 3 kg de papa que cuestan $15 pesos cada uno, 12kg de aguacate de $25 pesos cada uno y 1kg de plátano de $35 pesos cuanto pagará ana​

Respuesta :

Respuesta:

ana pagara 380$

Explicación paso a paso:

se multiplican los precios, por el numero de productos iguales comprados, y al final se suman los resultados

dame corazon y coronita plis