Respuesta :
Respuesta:
pagará 6,723
Explicación paso a paso:
para saber cuál es el costo de los lapiceros tienes que dividir 1296÷48= 27
Ya sabiendo que vale 27 pesos cada lapicero, multiplicas los lapiceros por el precio.
249x27= 6,723
Respuesta:
pagará 6,723
Explicación paso a paso:
para saber cuál es el costo de los lapiceros tienes que dividir 1296÷48= 27
Ya sabiendo que vale 27 pesos cada lapicero, multiplicas los lapiceros por el precio.
249x27= 6,723