Respuesta :
Respuesta:
la manzana estaba a 19 mil el kilo
explicacion
espero que te sirva
si no era la respuesta que querías decime en los comentarios y te explico mejor
Explicación paso a paso:
por los 2kg de papa pagó
36
entonces por 1kg de papa pagó
36/2=18
Para hallar el kg de manzana restas el
total por lo que pagó en papa
93-36=57
pagó 57 por los 3kg de manzana entonces por cada uno pagó!
57/3=19
entonces sabemos que:
-:: 1kg de papa =18
-:: 1kg de manzana =19