👤

Calcule la molaridad de una solución de hipoclorito sódico (NaClO) en 680 ml con 9,8 gramos: Datos: Pesos atómicos: Cl = 35,5 g/mol; O = 16 g/mol; Na = 22,9 g/mol. DEBE INCLUIR DESARROLLO. *