Respuesta :
El gasto de Fabian fue:$3.416,25 y Luisa compro 3,5metros de tela
Explicación paso a paso:
Sabiendo que una proporción es la relación dos razones, y que una razón es la relación entre dos variables
Durante un mes, María gastó $ 455.50 en pasajes y Fabián 7.5 veces esa cantidad. En total, ¿Cuánto gastó Fabián en pasajes?
El gasto de Fabian fue:
455,5 *7,5 =$3.416,25
Luisa pagó $ 140.91 por la tela para un vestido. Si el precio de un metro de tela es de $ 40.26, ¿Cuántos metros compró?
140,91 /40,26 = 3,5 metros
El gasto de Fabian fue:$3.416,25 y Luisa compro 3,5metros de tela
Ve mas en: https://brainly.lat/tarea/12425317
