👤

A. Martín fue al supermercado y compró : 3 paquetes de
galletitas de kg, 7 paquetes de kg de yerba y 2 paquetes
de 1 kg de azucar. ¿Cuánto pesará en total su bolsa?.


Respuesta :

Respuesta:

su bolsa pesará 12 kg

Explicación paso a paso:

3x1kg+7×1kg+2×1kg= x

3kg+7kg+2kg=x

12kg=x