👤

María vive en Tijuana y desea visitar a su tía que vive en Ensenada; para trasladarse contaba con $385.00, pero retiró del cajero $1800.00, de los cuales utilizó cierta cantidad para pagar 25 litros de gasolina, a un precio de $22.80 por litro; pagó de casetas $198.00, ¿cuánto dinero traía María cuando llegó con su tía?​