👤

Un cuerpo pesa 205 [N] en la superficie terrestre. ¿Cuál es la masa de dicho cuerpo?

Respuesta :

Respuesta:

m = 20.5 Kg del cuerpo.

Explicación:

Un cuerpo pesa 205 [N] en la superficie terrestre. ¿Cuál es la masa de dicho cuerpo?

FÓRMULA:

P = m x g

datos:

P = 205 N

g = 10 m/s²

m = ¿?

calcular m

m = P / g

m = 205 Kg m/s²

        10 m/s²

m = 20.5 Kg del cuerpo.