👤

Un litro de leche cuesta $19.95, ¿cuánto se debe pagar por 9 litros?

Respuesta :

Respuesta:

99.75

Explicación paso a paso:

multiplicas 19.95x9=99.75

Un litro de leche cuesta $19,95 lo que se debe pagar por la cantidad de 9 litros de leche es:

$179,55

Explicación paso a paso:

Lo que tenemos que hacer es una operación básica de la matemática que no es más que la multiplicación esto lo plantearemos de la siguiente manera:

Multiplicamos la cantidad de litros de leche por el precio de la leche:

19,95 * 9 = 179,55

Lo que valen 9 litros de leche es $ 179,55

Para mayor información puedes ir:

https://brainly.lat/tarea/44586952

Ver imagen Jojavier1780