Respuesta :
Respuesta:
v = 8 km/h
d = 24 km
t = ?
Para calcular el tiempo aplicamos la siguiente fórmula :
Tiempo = distancia dividido para velocidad
t = d/v
Reemplazamos datos
t = 24 km / 8 km/h
t = 3 h
Solución : Para recorrer 24 km el bote necesitará 3 horas
Explicación:
esta es otra de mis cuentas me suspendieron la otra me das corona
Respuesta:v = 8 km/h
d = 24 km
t = ?
Para calcular el tiempo aplicamos la siguiente fórmula :
Tiempo = distancia dividido para velocidad
t = d/v
Reemplazamos datos
t = 24 km / 8 km/h
t = 3 h
Solución : Para recorrer 24 km el bote necesitará 3 horas
Explicación: