👤

Adquiero 60 libros. Al vender 30 libros por $4800 gano $24 por libro. ¿Cuánto me costaron los 60 libros?

Respuesta :

Respuesta:

200 porque $4800 se divide en $24

Explicación paso a paso:

coronita plis

Respuesta:

60 libros costaran 8160 soles

Se venden 30 libros y se gana 4800 soles , entonces la ganancia es de 24 soles por cada libro

30*24=720

4800-720=4080 eso son 30 libros

Como queremos 60 simplemente ponemos el doble

4080*2= 8160

Explicación paso a paso: Saludos bro